новости
28
Окт

Что такое упаковочный лист?

Упаковочный лист – это документ, без которого так же, как и без накладной, не может обойтись ни одна операция внешней экономики.

Его главная задача – показать информацию о конкретном товаре. Без этого ценного образца невозможно заполнить декларацию на товары и совершать морские перевозки из Китая.

Какие же сведения должны содержаться в packing list?

Самое первое – это само наименование изделия. Далее идёт количество товара, которое соответствует инвойсу (накладной) и количество грузовых мест.

Затем масса: нетто (без упаковки) и брутто (с упаковкой); она может быть указана как за единицу товара, так и за всю посылку.

Последнее, что может быть в таблице листа – примечания (хрупкий ли материал перевозится, рекомендации по транспортировке, габариты грузового места и т. д.).

Не менее важными сведениями являются данные о компании, которая отправляет продукцию (её печать и подпись), о покупателе и том, кто отвечал за упаковку.

Также основная информация включает в себя вид упаковки, номенклатуру, грузополучателя и грузоотправителя, место отгрузки, место разгрузки, то есть полные сведения о перевозке. Возможны, но не обязательны, ссылки на контракт и транспортное средство.

Как и в любом документе, должны стоять дата и номер.

Пример упаковочного листа

Оформляется упаковочный лист для таможни в специально оформленном бланке организации продавца. Имеет произвольную форму написания, часто на формате А4.

Как выглядит пакинг лист: сверху должна быть указана шапка компании, порой указывается без адреса, но это не является грубой ошибкой, так как упаковочный лист н настолько важный документ, как инвойс. Чуть ниже по левому краю – информация о покупателе: название предприятия, код, регистрационный адрес. На этом же уровне, но по правому краю написаны номер (совпадает с инвойсом, но не всегда указан) и дата (может быть позже той, что в накладной, или такой же).

Сама таблица о грузе повторяется с первым документом. После заполнения всех данных бланк отправляется на проверку клиенту для утверждения цены доставки и оформления на таможне.

Назад

Подпишись на новости

Остались вопросы
мы вам перезвоним