новости
16
Янв

Что такое коносамент?

Так что такое коносамент? Это документ, служащий удостоверением права собственности на отправленный товар. Иными словами, это документ, который подтверждает отправку грузов морем отправителем. Используется он чаще всего, когда одно судно перевозит грузы сразу от нескольких отправителей.

Зачем оформлять коносамент: что это дает грузоотправителю?

Коносамент предоставляется для каждого грузоотправителя от капитана судна или же от его владельца. Этот документ является основным для оформления на таможне и контроля грузов, которые перевозятся при помощи морского транспорта. Важно понимать, что у него есть и ряд отличий от международной стандартной товарно-транспортной накладной CMR.

Разобраться в особенностях таких документов несложно, а нашим клиентам и вовсе редко приходится с ними сталкиваться. А если раньше вы не заказывали грузы из Китая, то можете обратиться к нам за консультацией и помощью.

Наши менеджеры подробно расскажут о всех видах необходимой документации, включая оформление Bill of Lading, что это такое и зачем нужно.

Виды коносаментов

Виды и содержание коносаментов регламентированы международным соглашением. К основным типам таких документов можно отнести следующие:

  1. Бортовой. Он составляется судовым карго и должен быть подписан капитаном судна. Служит удостоверением принятия контейнеров на борт судна, а также содержит перечисления.
  2. Именной. Выписывается для определенного владельца товара, у которого будет исключительное право на его получение в порту.
  3. Бланковый. Это документ на предъявителя оригинального коносамента и его обычно используют при перепродаже грузов.
  4. Ордерный. Он может содержать приказы выдачи груза.
  5. Сборный. Используется при отправке нескольким получателям.
  6. С оговорками. Может быть использован для грузов в поврежденной таре.
  7. Линейный. Выдается от судоходных компаний, которые выполняют рейсы регулярно по постоянному расписанию.
  8. Сквозной. Подойдет для различных мультимодальных контейнерных грузов с перевалками в нескольких портах.

Морские перевозки из Китая можно организовать при помощи транспортно-логистической компании. Это позволит избавиться от рутинных процессов и избежать организационных сложностей.

Наши специалисты с радостью расскажут про коносамент и его виды, предоставят ответы на любые вопросы по интересующим услугам. Если вам нужно грамотная и оперативная доставка из Китая – мы с удовольствием в этом поможем.

Назад

Подпишись на новости

Остались вопросы
мы вам перезвоним