новости
11
Июн

Что такое инвойс?

У тех, кто впервые встречает это слово, невольно возникает вопрос: что такое инвойс? Какое отношение он имеет к морским грузоперевозкам и таможне? И если вас интересует доставка из Китая в Украину, вы непременно столкнетесь с этим иностранным термином. Поэтому важно разобраться в его значении и применении.

Инвойс: что это означает?

Инвойс – это транслитерация английского слова invoice, так называется документ, который используется в коммерческой практике между странами. Этот документ предоставляется продавцом покупателю и содержит в себе следующую информацию о товаре или услуге:

  • описание товара (цвет, вес, состав и т.д.);
  • количество;
  • стоимость;
  • особенности товара;
  • условия поставки (дата, время и продолжительность транспортировки);
  • информацию об отправителе;
  • сведения о получателе.

Иногда в русском языке применяют термин «счет-фактура», хотя это не совсем правильно, поскольку он не полностью отображает функции данного документа. Теперь, когда мы разобрались в том, что такое invoice, важно понять зачем он нужен.

Для чего нужен инвойс?

Этот документ играет важную роль в логистике международных торговых отношений. Он незаменим для прохождения таможенного контроля, особенно если в странах отличается торгово-экономическое законодательство. Инвойс регулирует отношения между продавцом и покупателем, предупреждает возникновения конфликтов между ними. Наличие такого документа защищает интересы обеих сторон и помогает избежать недопонимания. Например, если предстоит перевозка сборных грузов из Китая, инвойс поможет точно определить тип вашего товара, его количество и все важные условия доставки. Поэтому крайне важно правильно его составить.

Как составить инвойс?

Неправильно составленный документ в итоге может плохо отразится на репутации одной из сторон. Поэтому, как и для любой другой документации, существуют правила заполнения инвойса. Чаще всего для этого используется английский язык, тогда легче понимать, что значит каждый пункт документа. При составлении необходимо внести следующие данные:

  1. Номер и дата выписки инвойса.
  2. Номер и дата контракта.
  3. Информация о каждой стороне, которая задействована при купле-продаже. Это не только продавец и покупатель, но и грузоотправитель, а также получатель.
  4. Способ и сроки оплаты товара.
  5. Сведения о товаре.
  6. Количество товара, общая стоимость и цена за единицу.
  7. Ведомости о производителе.
  8. Условия по договору ИНКОТЕРМС.
  9. Кодировка ТН ВЭД.

Перед тем как заполнять бумаги, важно уточнить все детали с каждой стороной сделки. Учитывайте также такие моменты, как экономические и юридические особенности другой страны и форс-мажоры.

Может возникнуть следующий вопрос: как выставить инвойс? Здесь важно учитывать, что это не просто выписка счета за товар, а что-то больше похожее на составление накладной (учитываются импортные сборы, НДС). Печатается документ в нескольких экземплярах на формате А4 или специальном бланке.

Надеемся, эта информация была вам полезна. А если остались вопросы – свяжитесь с нами удобным для вас способом.

Назад

Подпишись на новости

Остались вопросы
мы вам перезвоним