новости
09
Сен

Что такое CMR?

Накладная ЦМР – это один из главных документов, которые необходимы при организации международных автомобильных транспортировок, включая автоперевозки из Китая и других стран. Если у перевозчика нет накладной или она заполнена неправильно/нет печати, получатель просто не сможет забрать свой товар с точки прибытия, даже если все остальные документы в порядке.

В этой статье мы подробно рассмотрим, что такое CMR, в чем суть этого документа и как его правильно заполнять.

Что такое ЦМР: определение и суть

В 1956 году в Женеве была принята Конвенция о Договоре международной дорожной перевозки грузов (CMR). Если коротко говорить о том, что такое СМР в перевозках – это документ (накладная), который регулирует и отображает все операции, которые производят с грузом до момента доставки его заказчику.

Документ должен быть составлен в количестве не менее трех экземпляров, каждый из которых должен быть заверен отправителем и перевозчиком. Один экземпляр накладной остается отправителю, два других необходимы для сопровождения груза. После того, как доставка достигнет места назначения, третий экземпляр передают получателю.

Перевозчик, в процессе приема груза обязательно должен проверить все записи, их точность, достоверность и соответствие маркировке и нумерации на грузе. Если такой возможности нет – перевозчик может внести в накладную дополнительные оговорки.

В том случае, когда вам нужна доставка из Китая в Украину на нескольких автомобилях, перевозчик или отправитель имеют полное право потребовать составить столько накладных, сколько используется автомобилей для транспортировки.

Как заполнить CMR?

Заполнить накладную может любое лицо, которое владеет всей необходимой информацией и знает, что такое CMR в логистике. А вот ответственность за полноту и правильность нужных сведений несет тот человек, который заверит документ печатью в графе № 22.  Кроме того, обязательно нужно следить за тем, чтобы во всех экземплярах данные были идентичными, а вес указывают строго в массе брутто. Всего в документе 28 пунктов, которые после заполнения должны содержать максимально четкую информацию о грузе и транспортном средстве, которое его доставляет. Перед тем, как заполнять ЦМР, учтите, что информацию в пункты 27, 28 и 29 должен вносить отдел расчетов.

Если подробнее говорить о содержании, то накладная содержит типовые данные о самом грузе, включая (но не ограничиваясь) информацию о:

  • перевозчике;
  • отправителе;
  • получателе;
  • характере груза;
  • особенностях упаковки;
  • связанных с перевозкой платежах;
  • прохождении таможни.

Стороны также могут внести в накладную любое необходимое, по их мнению, указание относительно груза.

Во время автомобильных международных перевозок многие сталкиваются именно с проблемой неправильного заполнения накладной или отсутствия необходимых печатей. А это чревато задержкой в получении груза заказчиком. Поэтому, чтобы таких ситуаций не возникало, а доставка производилась строго по составленному графику, рекомендуем доверять логистику профессионалам, которые отлично понимают, что значит СМР и ее грамотное заполнение для оперативной и беспроблемной транспортировки.

Назад

Подпишись на новости

Остались вопросы
мы вам перезвоним